English  •  Deutsch

HomeBeratungsstelleFrauenhausCasamiaVereinAktuellÖffentlichkeitKontakt
 
  Öffentlichkeitsarbeit Gemeinsam gegen Gewalt Kooperation Entimon Migrantinnen im Frauenhaus Spenden

 

Kooperation

Bundesweites Hilfetelefon
Das Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen
Tel. 08000 116 016
www.hilfetelefon.de

BIG-Hotline
Telefonische Beratung bei häuslicher Gewalt gegen Frauen
Tel. 030 - 611 03 00 (tägl. 9:00 bis 24:00 Uhr)
info@big-hotline.de
www.big-hotline.de

 

Beratungsstellen

Frauentreffpunkt
Tel. 030 - 622 22 60 / - 621 20 05
Fax: 030 - 627 05 518
Frauentreffpunkt@gmx.de

Frauenraum
Tel. 030 - 448 45 28
Fax: 030 - 448 45 27
Frauenraum@t-online.de

TARA
Tel. 030 - 78 71 83 40 / - 49
Fax 030 - 399 54 44
Frauenberatung.tara@gmx.de

BORA
Tel. 030 - 925 37 73
Fax: 925 37 73

Kontaktbüro für Frauen in Gewaltsituationen
Tel. 442 82 95
Fax 030 - 44 05 50 40
info@frauen-in-gewaltsituationen.de
www.frauen-in-gewaltsituationen.de

 

Frauenhäuser

Frauenhaus BORA
030 - 986 43 32
Fax 030 - 986 53 20
Frauenhaus-bora-berlin@t-online.de
www.frauenprojekte-bora.de

2. Autonomes Frauenhaus
Tel. 030 - 37 49 06 22
Fax 030 - 37 49 06 20
Frauenselbsthilfe-Berlin@t-online.de

3. Autonomes Frauenhaus
Tel. 030 - 559 35 31
Fax 030 - 55 48 96 99
pub@drittes-frauenhaus-berlin.de

4. Autonomes Frauenhaus
Tel. 030 - 91 61 18 38
Fax 030 - 91 61 18 37
team@viertes-frauenhaus-berlin.de
www.viertes-frauenhaus-berlin.de

Caritas Frauenhaus
Tel. 030 - 851 10 18
Fax 030 - 851 30 10
frauenhaus@caritas-berlin.de

 

Zufluchtswohnungen

Flotte Lotte e.V.
Tel. 030 - 41 51 580
Fax 030 - 40 71 35 92
info@flotte-lotte-berlin.de

Frauenort
Tel. 030 - 46 60 02 17
Fax 030 - 46 60 02 18
frauenort@zukunftbauen.de
www.zukunftsbau.de

Frauenschmiede e.V.
Tel. 030 - 687 60 81
Fax 030 - 687 60 81
frauenschmiede-berlin@web.de

Frauenzimmer e.V.
Tel. 030 - 787 50 15
Fax 030 - 787 50 16
frauenzimmer.e.v.@gmx.de

Hestia e.V.
Tel. 030 - 440 60 58

Paula Panke e.V.
Tel. 030 - 48 54 702
Fax 030 - 485 47 02
frauenzentrum@paula-panke.de
www.paula-panke.de

Projekt Augusta
Tel.030 - 285 989 77

ZUFF e.V.
Tel. 030 - 694 60 67
030 - 69 81 83 58
mail@zufluchtswohnungen.de
www.zufluchtswohnungen.de

Zufluchtswohnung Matilde
Tel. 030 - 564 75 62
Fax 030 - 564 75 62
matilde-e.v.berlin@t-online.de

Zufluchtswohnung Offensiv'91
Tel. 631 60 01
Fax 631 60 01
offensiv91@aol.com

 

Anlaufstellen für Mädchen und junge Frauen

Mädchennotdienst
Tel. 030 - 21 00 39 99 / - 55 05 19 00
www.maedchennotdienst.de

Papatya (über Jugendnotdienst)
Tel. 030 - 34 999 34 / 08 000-86 52 52

Wildwasser e.V.
Tel. 030 - 786 50 17 / - 693 91 92
Fax 693 88 52
selbsthilfeww.@web.de
www.wildwasser-berlin.de

Kindernotdienst
Tel. 030 - 61 00 61 (rund um die Uhr)

 

Beratung für vergewaltigte Frauen

Krisen- und Beratungszentrum für vergewaltigte Frauen / LARA
Tel. 030 - 216 88 88
Fax 030 - 216 80 61
LaraKUB@t-online.de
www.lara-berlin.de

Notruf für vergewaltigte Frauen und Mädchen
Tel. 030 - 251 28 28

Frauenkrisentelefon
Tel. 030 - 614 22 42
Fax 030 - 614 22 42
fktel@gmx.de
www.frauenkrisentelefon.de

 

Anlaufstellen für Frauen, die von Frauenhandel betroffen sind

Ban Ying e.V.
Tel 030 - 853 76 92 / - 440 63 73
www.ban-ying.de

ONA
Tel. 030 - 48 09 62 81
Fax 030 - 48 09 62 82
onazuf@aol.com

In Via
Tel. 030 - 86 42 48 50
Fax 030 - 86 42 48 79

Hydra e.V.
Tel. 030- 611 00 23
Fax 030- 611 00 21
hydra@ipn-b.de

KOK
Tel. 0331-280 33 00

 

Allgemeine Anlaufstellen / Vereine von und für Migratinnen

Akarsu
Tel. 030 - 616 76 930
Fax 030 - 614 01 533
Akarsu1987@yahoo.de

Al Dar
Tel. 030 - 782 77 19
Fax 030 - 78 70 95 22
Arabischer_frauenverein_al_dar@hotmail.com

Al Nadi
Tel. 030 - 852 06 02
Fax 030 - 859 33 67
alnadi@nachbarschaftsheim-schoeneberg.de

Bacim
Tel. 030 - 395 30 37
Fax 030 - 395 30 55

Baip - Beratungsstelle für afrikanische Frauen/Immigrantinnen
Fax 030 - 62 72 93 30
Baip-berlin@web.de
www.baip-berlin.de

Ban Ying e.V.
Tel. 030 - 440 63 73
Fax 030 - 440 63 75
Ban-ying@ipn.de
www.ban-ying.de

Beraberce e.V.
Tel. 030 - 396 75 61
Fax 030 - 396 75 61
beraberce@aol.com

Box 66
Zentrum für ausländische Frauen und Mädchen
Tel. 030 - 292 01 44
Fax 030 - 292 01 44
Box66@beschaeftigungswerk.de

Caritasverband für Berlin e.V.
Migrationszentrum
Tel. 030 - 254 503 -0
Fax 030 - 254 50 399
migrationsdienst@caritas-berlin.de

Hinbun
Internationales Bildungs- und Beratungszentrum für Frauen und ihre Familien
Tel. 030 - 336 66 62
Fax 030 - 335 69 36
hinbun@t-online.de
www.hinbun.de

KIDÖB
Tel. 030 - 855 27 80
Fax 030 - 85 60 44 17
kidoeb@nachbarschaftsheim-schoeneberg.de
www.nachbarschaftsheim-schoeneberg.de

Mujeres de esta tierra e.V.
Kontakt-, Informations- und Beratungsstelle für spanischsprechende Frauen
Tel. 030 - 394 80 301
Fax 030 - 394 80 301
estatierra@gmx.de
www.mujeres-de-esta-tierra.de

Pan-Afrikanisches Forum e.V.
Tel. 030 - 614 76 31
Fax 030 - 614 76 31
panafri@yahoo.com

Süd-Ost-Europa Kultur e.V.
Tel. 030 - 253 77 99 0
Fax 030 - 252 98 57 4
suedost@berlin.sireco.net

S.U.S.I.
Interkulturelles Frauenzentrum und Beratungsstelle
Tel. 030 - 282 66 27 0
Fax 030 - 282 66 27 19
susifrz@aol.com

TIO e.V.
Treff- und Informationsort für türkische Frauen
Tel. 030 - 612 20 50
Fax 030 - 612 30 20
TIO-eV@gmx.de

Türkischer Frauenverein e.V.
Tel. 030 - 692 39 56
Fax 030 - 693 01 10
Tuerkischer.Frauenverein@gmx.net

UGRAK
Diakonisches Werk
Tel. 030 - 621 10 37
Fax 030 - 62 98 47 40
ugrak.dwno@web.de

Völkerball e.V.
Interkulturelle Beratungsstelle
Tel. 030 - 559 66 26
Fax 030 - 558 91 01

Xochicuicatl e.V.
Tel. 030 - 278 63 29
Fax 030 - 44 01 76 90

 

 


Fachberatungs- und Interventionsstelle: (030) 80 19 59 80   •   Frauenhaus: (030) 80 10 80 50  •   Datenschutz